DIRECTOR:

Alejandro Galo Roldán

Escuela de Física

Universidad Nacional Autónoma de Honduras

agalor@unah.edu.hn

 

COMITÉ EDITORIAL LOCAL:

Melissa María Cruz Torres

Depto. gravitación, altas energías y radiaciones

Escuela de Física

Universidad Nacional Autónoma de Honduras

melissa.cruz@unah.edu.hn

 

Bryan Obed Larios López

Depto. gravitación, altas energías y radiaciones

Escuela de Física

Universidad Nacional Autónoma de Honduras

bryan.larios@unah.edu.hn

 

Manuel Rodríguez Maradiaga

Instituto Hondureño de Ciencias de la Tierra

Escuela de Física

Universidad Nacional Autónoma de Honduras

mrodriguez@unah.edu.hn

 

Elisabeth Espinoza Canales

Departamento de Física de la Tierra

Escuela de Física

Universidad Nacional Autónoma de Honduras

elisabeth.espinoza@unah.edu.hn

 

Marlon Javier Interiano Urquía

Depto. gravitación, altas energías y radiaciones

Escuela de Física

Universidad Nacional Autónoma de Honduras

marlon.interiano@unah.edu.hn

 

COMITÉ CIENTÍFICO:

Manuel R. Rodríguez Vega

Medical Physicist Resident

Princess Margaret Hospital

Toronto, ON, Canada

mrodriguezv@yahoo.com

 

Alex Frañó

Laboratorio Nacional Lawrence Berkeley

Universidad de California en Berkeley

afrano@berkeley.edu

 

Efraín Ochoa Martínez

Departamento de Física Aplicada

Universidad de Málaga, España

e8am@uma.es

 

Justiniano Lorenzo Díaz Cruz

Facultad de Ciencias Físico-matemáticas

Benemerita Universidad de Puebla, Mexico

jldiaz@fcfm.buap.mx

 

Marcelo Ixquiac-Cabrera

Escuela de Ciencias Físicas y Matemáticas

Universidad de San Carlos De Guatemala

mixquiac@gmail.com

 

Enrique Pazos Avalos

Escuela de Ciencias Físicas y Matemáticas

Universidad de San Carlos De Guatemala

pazosenrique@gmail.com

 

José Araya Pochet

Centro de Investigación en Ciencia e Ingeniería de Materiales

Universidad de Costa Rica

jose.araya@gmail.com

 

Juan Carlos Reina

Houston Community College

juan.reina@hccs.edu

 

Jorge Destephen

Escuela de Matemática

Universidad Nacional Autónoma de Honduras

jadestephen@yahoo.com

 

Edwin Romell Galo Roldán

Sección de Física y Matemática

Universidad Tecnológica de Honduras

egalo@ucenm.net

 

Enrique Díaz Herrera

Departamento de Física

Universidad Autónoma Metropolitana Ixtapalapa

diaz@xanum.uam.mx

 

Daniel Flores-Alfonso

Instituto de Ciencias Nucleares

Universidad Nacional Autónoma de México

daniel.flores.dafa@gmail.com

EDICIÓN TÉCNICA Y TIPOGRAFÍA:

Amalia Beatríz Escobar

Facultad de Ciencias Espaciales

Universidad Nacional Autónoma de Honduras

aescobar_1204@hotmail.com

 

Roger Javier Raudales Rodriguez

Escuela de Física

Universidad Nacional Autónoma de Honduras

roger.raudales@unah.edu.hn

 

Leorely Gissel Reyes Andrade

Escuela de Física

Universidad Nacional Autónoma de Honduras

leorely.reyes@unah.edu.hn

 

Heydi Arely Martínez Sosa

Escuela de Física

Universidad Nacional Autónoma de Honduras

heydi.martinez@unah.edu.hn

 

Eros Daniel Rivera Bueso

Escuela de Física

Universidad Nacional Autónoma de Honduras

eros.daniel89@gmail.com

 

Daniel Rolando Martínez Teruel

Escuela de Física

Universidad Nacional Autónoma de Honduras

daniel.mar.teru@gmail.com

 

Lorenzo David Nuñez Soriano

Escuela de Física

Universidad Nacional Autónoma de Honduras

lorenzo.nunez@unah.edu.hn
 

Contáctenos

Escuela de Fisica
E1, Facultad de Ciencias, Piso 1. Ciudad Universitaria, Bulevar Suyapa, Tegucigalpa, M.D.C. Honduras, Centroamérica.
fc.efisica@unah.edu.hn
2216-5109
Ext. 100264
Cerrar
Calendarios 2021 Comunicados 2021 Portal de Estadística